Системные требования и варианты размещения Web-компонентов

Для организации предварительной регистрации через сеть Интернет система АС СУО предлагает набор Web-компонтов. Данные компоненты релизуют два сценария работы системы предварительной записи.

Прямая регистрация

В данном сценарии пользователь получает доступ к Web-интерфейсу системы без ввода учётных данных, т.е. без авторизации, после прохождения всех шагов предварительной регистрации пользователь получает электронный талон, который позволяет получить заказанную услугу.

Регистрация с личным кабинетом

В данном сценарии пользователь получает доступ к Web-интерфейсу системы после регистрации и последующей авторизации, а также имеет возможноть в личном кабинете просмотреть историю своих регистраций. Для владельца системы данный режим работы обеспечивает дополнительные возможности по контролю работой пользователей – ограничить частоту и количество регистраций для одного пользователя.

Для досупа к точке входа в web-интерфейс на основном сайте организации проставляется соответсвующая ссылка.

Системные требования

  1. ОС Windows/Linux
  2. Python 2.7 + django 1.8
  3. СУБД Postgresql (для варианта с личным кабинетом)

Варианты размещения Web-компонентов системы

Возможны следующие варианты размещения Web-компонентов системы. Выбор конкретного варианта необходимо производить с учётом экспертного мнения сетевого(системного) администратора органзиции.

На сенсорном киоске (НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ)

Данный вариант необходимо рассматривать как крайнюю необходимость и как можно скорее переключится на использование других вариантов. В данном вариент Web-компонеты устанавливаются на терминал, на внешенм брандмауре организции настраивается проброс порта на web-сервер терминала. Необходимо наличие белого IP-адреса. В данном режиме терминал оказывается вывешен в дикий Интернет, что несёт риски с точки зрения информационной безопасности.

На выделенном сервере в DMZ организации или внешнем дата-центре

В данном варианте Web-компоненты размещаются на выделенном сервере в DMZ организации (внешнем дата-центре). Организуется TCP/IP доступность терминала со стороны сервера (маршрутизация, VPN). Необходимо настроить проброс портов для беспрепятственного клиентского доступа к данному сервера.

На серверных мощностях компании АС-СОФТ (ТРЕБУЕТ ЕЖЕГОДНОЙ АБОНЕНТСКОЙ ПЛАТЫ)

Данный вариант аналогичен предыдущему. Задача по поддержке функционаирования серверных компонентов ложится на компанию АС-СОФТ.